-2018冬奥会男子冰壶决赛,国家女队打得过国家男队吗

2018冬奥会男子冰壶决赛,国家女队打得过国家男队吗

新华社北京2月12日电(记者谭畅、梁金雄、张悦姗)北京冬奥会冰壶循环赛12日继续进行,中国女队9:6爆冷战胜卫冕冠军瑞典队迎来首胜,中国男队12:9击败意大利队取得两连胜。

2月12日,中国队选手韩雨、董子齐、张丽君(从左至右)在北京冬奥会女子冰壶循环赛后向观众致意。新华社记者刘续摄

当晚的比赛中,此前三连败的中国女队变阵出战,队长韩雨由四垒换到三垒,队中唯一有冬奥会经验的王芮打四垒。这一变化收到奇效,中国队在第二局就拿到3分,此后保持优势,以6:2领先结束上半场。经验老到的瑞典队在第七局扳平比分。关键的第八局,王芮最后一投精准旋进,帮助中国队拿到2分。第九局,中国队抓住对手失误,偷得1分。瑞典队在第十局最后一投前认输。

王芮赛后表示,这场比赛没有受到之前连败的影响,四名队员打得都很好,衔接到位。在对方追分时,控制好了比赛节奏,最终赢得胜利。

下午进行的比赛中,中国男队战胜去年欧锦赛铜牌得主意大利队。前一日取得首胜的中国男队状态轻松、出手果断,全场送出40次打击,成功率85%。中国队全场领先,意大利队在第七局抓住中国队传击失败的机会偷得1分,把比分追为7:8。关键的第八局,中国队邹强、马秀玥接连送出精彩击打,帮助中国队得3分稳定住局面。此后,中国队让局面简单化,保住胜果。

2月12日,中国队选手王智宇、马秀玥和许静韬(从左至右)在北京2022年冬奥会男子冰壶循环赛中。新华社记者王婧嫱摄

马秀玥赛后表示,这场比赛队伍在调整心态方面有进步,没有什么情绪波动。他特别提到第八局末那个赢得3分的击打,“孤注一掷的感觉上来了,有‘这个球一定会成’的信念”。

瑞典人一天送给加拿大人两场败绩。都灵冬奥会冠军古休带领的加拿大男队4:7不敌瑞典男队。索契冬奥会冠军、47岁老将琼斯领衔的加拿大女队战斗到最后一局,以6:7负于瑞典女队。

“我们很失望,但我们战斗到了最后时刻,这是一场毫米级的比赛。”琼斯说。

12日战罢,瑞士队四战全胜领跑女子赛场,瑞典队同样以四连胜名列男子组头名。俄罗斯奥委会女队、丹麦男队四战皆负。

来源: 新华社

威廉·琼斯杯国际篮球邀请赛的历届成绩

第一届~第五届届别
年份 日期 组别 名次 冠军 亚军 季军 殿军 五 六 七 八 九 十 11 12 13 14 15    第一届
1977年 7月6日

8月1日 女子 韩国明星 国泰人寿 法国克丽梦 华航 美国青年 亚东 丹麦西施         男子 美国挑战者 东华盛顿 飞驼 裕隆 菲律宾野马 荣工 韩国产业银行 丹麦鹰 沙特阿拉伯       第二届
1978年 6月16日

6月30日 男子 美国布鲁斯德 韩国 美国惠得学院 台北市银 美国凯尼斯 裕隆 飞驼 菲律宾伊戈 巴林青年       第三届
1979年 5月18日

5月30日 女子 美国 韩国明星 华航 国泰人寿 亚东 美国 瑞典 玻利维亚 泰国 香港      第四届
1980年 5月10日

6月7日 女子 韩国 中华白 美国 中华蓝 新西兰 加拿大 瑞典 菲律宾 泰国 新加坡      男子 瑞典 美国 巴拿马 英国 新西兰 中华白 韩国 中华蓝 菲律宾 丹麦 危地马拉 新加坡 香港   第五届
1981年 7月1日

7月31日 女子 韩国 美国 中华蓝 荷兰 西德 中华白 新西兰 加拿大 瑞典 英国 泰国 新加坡 危地马拉 菲律宾 香港 男子 菲律宾 瑞典 法国 美国 加拿大 中华蓝 新西兰 韩国 哥伦比亚 中华白 英国 新加坡 香港   第六届~第十届届别
年份 日期 组别 名次 冠军 亚军 季军 殿军 五 六 七 八 九 十 11 12 13 14 15    第六届
1982年 6月5日

7月5日 女子 加拿大 美国 澳洲 韩国 光华 瑞典 中华 法国 英国 比利时 菲律宾 新加坡 泰国 香港  男子 美国 加拿大 法国 瑞典 韩国 哥伦比亚 中华 新西兰 奥地利 英国 光华 新加坡 香港   第七届
1983年 6月15日

7月15日 女子 韩国 意大利 荷兰 中华 瑞典 芬兰 美国 法国 加拿大 光华 秘鲁 日本 马来西亚 萨尔瓦多 丹麦 男子 美国 苏格兰 意大利 新西兰 中华 加拿大 日本 光华 瑞典 奥地利 韩国 希腊 马来西亚 泰国  第八届
1984年 6月5日

7月5日 女子 美国 巴西 意大利 西德 中华 加拿大 英国 法国 光华 澳洲 菲律宾 香港    男子 美国 加拿大 荷兰 意大利 西班牙 日本 中华 巴西 埃及 光华 菲律宾 海湾联盟 泰国 马来西亚  第九届
1985年 6月15日

7月15日 女子 美国 加拿大 韩国 瑞典 西德 巴西 中华 日本 意大利 澳洲 光华 菲律宾 马来西亚 泰国  男子 菲律宾 美国 瑞典 乌拉圭 中华 韩国 意大利 加拿大 西德 马来西亚 日本 泰国 沙特阿拉伯 光华  第十届
1986年 5月19日

5月28日 男子 美国 韩国 日本 奥地利 中华 马来西亚 泰国          第十一届~第十五届届别
年份 日期 组别 名次 冠军 亚军 季军 殿军 五 六 七 八 九 十 11    第十一届
1987年 7月6日

7月31日 女子 美国 韩国 西德 日本 中华 比利时 马来西亚 加拿大    男子 西德 美国 澳洲 中华蓝 韩国 日本 马来西亚 菲律宾 约旦 中华白 泰国 第十二届
1988年 6月22日

7月11日 女子 韩国 美国 中华 日本 马来西亚       男子 美国 澳洲 韩国 中华 日本 希腊 马来西亚 菲律宾    第十三届
1990年 6月11日

7月1日 女子 匈牙利 中华 巴西 韩国 日本 美国 荷兰 马来西亚    男子 墨西哥 波兰 美国 韩国 中华 芬兰 希腊 日本    第十四届
1991年 6月29日

7月21日 女子 韩国 日本 美国 加拿大 南斯拉夫 中华蓝 中华白     男子 美国 苏联 韩国 中华 德国 菲律宾 日本 尼加拉瓜 香港   第十五届
1992年 6月20日

7月12日 女子 美国明星 澳洲青年 日本 拉脱维亚
里加TTT 中华 韩国青年 中华青年 新西兰    男子 美国
马拉松石油 捷克
布拉格USK 美华 中华 韩国明星 哥斯达黎加 日本 菲律宾明星 墨西哥青年 印尼
佩利达.加雅  第十六届~第二十届届别
年份 日期 组别 名次 冠军 亚军 亚军 殿军 五 六 七 八 九 十 11    第十六届
1993年 6月26日

7月18日 女子 国泰人寿 日本 美国 俄罗斯 台元 芬兰 韩国     男子 美国
夏威夷大学 宏国 乌克兰
斯巴达 新瑞 加拿大 日本 韩国 南非    第十七届
1994年 6月26日

7月18日 女子 美国 韩国 哈萨克Al Hasa 南亚 加拿大 日本 国泰人寿     男子 美国 裕隆 匈牙利 加拿大 韩国 宏国 巴西 日本 埃及   第十八届
1995年 8月14日

8月26日 女子 国泰人寿 韩国鲜京 美国明星 澳洲青年 南亚 俄罗斯
圣彼得堡 加拿大     男子 美国 斯洛伐克 宏国 裕隆 加拿大 韩国 捷克 俄罗斯 泰国 马来西亚  第十九届
1996年 8月14日

8月26日 女子 美国 斯洛伐克 澳洲 亚东 北朝鲜 韩国 日本 国泰人寿 泰国 光华  男子 加拿大 俄罗斯 美国 裕隆 宏国 菲律宾 日本 沙特阿拉伯 韩国 光华 北朝鲜 第二十届
1997年 8月16日

9月2日 女子 韩国 美国青年 国泰人寿 俄罗斯
Samara 波兰 日本明星 泰国 台电    男子 美国
Kangoo Jumps 立陶宛
Statyba 光华 俄罗斯
Spartak 日本
住友明星 加拿大明星 菲律宾
Red Bull 中华 韩国 泰国  (1989年因中华体育馆付之一炬停办。) 第十一届~第十五届届别
年份 日期 组别 名次 冠军 亚军 季军 殿军 五 六 七 八 九 十 11    第十一届
1987年 7月6日

7月31日 女子 美国 韩国 西德 日本 中华 比利时 马来西亚 加拿大    男子 西德 美国 澳洲 中华蓝 韩国 日本 马来西亚 菲律宾 约旦 中华白 泰国 第十二届
1988年 6月22日

7月11日 女子 韩国 美国 中华 日本 马来西亚       男子 美国 澳洲 韩国 中华 日本 希腊 马来西亚 菲律宾    第十三届
1990年 6月11日

7月1日 女子 匈牙利 中华 巴西 韩国 日本 美国 荷兰 马来西亚    男子 墨西哥 波兰 美国 韩国 中华 芬兰 希腊 日本    第十四届
1991年 6月29日

7月21日 女子 韩国 日本 美国 加拿大 南斯拉夫 中华蓝 中华白     男子 美国 苏联 韩国 中华 德国 菲律宾 日本 尼加拉瓜 香港   第十五届
1992年 6月20日

7月12日 女子 美国明星 澳洲青年 日本 拉脱维亚
里加TTT 中华 韩国青年 中华青年 新西兰    男子 美国
马拉松石油 捷克
布拉格USK 美华 中华 韩国明星 哥斯达黎加 日本 菲律宾明星 墨西哥青年 印尼
佩利达.加雅  第十六届~第二十届届别
年份 日期 组别 名次 冠军 亚军 亚军 殿军 五 六 七 八 九 十 11    第十六届
1993年 6月26日

7月18日 女子 国泰人寿 日本 美国 俄罗斯 台元 芬兰 韩国     男子 美国
夏威夷大学 宏国 乌克兰
斯巴达 新瑞 加拿大 日本 韩国 南非    第十七届
1994年 6月26日

7月18日 女子 美国 韩国 哈萨克Al Hasa 南亚 加拿大 日本 国泰人寿     男子 美国 裕隆 匈牙利 加拿大 韩国 宏国 巴西 日本 埃及   第十八届
1995年 8月14日

8月26日 女子 国泰人寿 韩国鲜京 美国明星 澳洲青年 南亚 俄罗斯
圣彼得堡 加拿大     男子 美国 斯洛伐克 宏国 裕隆 加拿大 韩国 捷克 俄罗斯 泰国 马来西亚  第十九届
1996年 8月14日

8月26日 女子 美国 斯洛伐克 澳洲 亚东 北朝鲜 韩国 日本 国泰人寿 泰国 光华  男子 加拿大 俄罗斯 美国 裕隆 宏国 菲律宾 日本 沙特阿拉伯 韩国 光华 北朝鲜 第二十届
1997年 8月16日

9月2日 女子 韩国 美国青年 国泰人寿 俄罗斯
Samara 波兰 日本明星 泰国 台电    男子 美国
Kangoo Jumps 立陶宛
Statyba 光华          第二十一届~第二十五届届别
年份 日期 组别 名次 冠军 亚军 季军 殿军 五 六 七 八 九 十    第二十一届
1998年 8月23日

9月5日 女子 美国青年 中华 日本 塞内加尔 泰国 韩国     男子 菲律宾 中华 韩国 日本 哥斯达黎加 约旦 泰国 阿拉伯联合酋长国 沙特阿拉伯 马来西亚 第二十二届
1999年 7月27日

8月7日 女子 中华 新西兰 澳洲 加拿大 日本      男子 韩国 中华 新西兰 哥斯达黎加 光华 巴林 南非 菲律宾   第二十三届
2000年 7月23日

7月29日 女子 美国 日本 中华 韩国 马来西亚      男子 新西兰 韩国 中华 菲律宾 日本 南非 哥斯达黎加 马来西亚 光华 香港 第二十四届
2001年 8月16日

8月24日 男子 中华 韩国 俄罗斯 菲律宾 洪都拉斯 加拿大 蒙古 南非   第二十五届
2002年 7月13日

7月22日 女子 俄罗斯 中华 日本 马来西亚       男子 澳洲 加拿大 新浪 日本 菲律宾 俄罗斯 中华 韩国   第二十六届~第三十届届别
年份 日期 组别 名次 冠军 亚军 季军 殿军 五 六 七 八 九 十    第二十六届
2004年 7月18日

8月1日 女子 中华篮 韩国 中华白 加拿大 日本 德国     男子 中华白 加拿大 澳洲 韩国 中华蓝 卡 达 日本 菲律宾 德国  第二十七届
2005年 7月16日

7月31日 女子 中华 新西兰 浙江华东 韩国 俄罗斯 日 本     男子 美国 中华 菲律宾 俄罗斯 卡达 韩国 哈萨克 日本 澳洲 印度 第二十八届
2006年 7月08日

7月21日 女子 日本 中华 意大利 新西兰 澳 洲 韩国     男子 美国 中华 卡 达 韩 国 哈萨克 菲律宾 日本 澳洲   第二十九届
2007年 7月02日

7月17日 女子 澳洲 中华蓝 美国 韩国 新西兰 中华白 日本    男子 约旦 黎巴嫩 菲律宾 伊朗 美国 韩国 中华 卡达 哈萨克 日本 第三十届
2008年 7月10日

7月24日 女子 中华 澳洲 韩国 马来西亚       男子 约旦 美国 澳洲 卡达 埃及 哈萨克 韩国 中华   (2003年因SARS疫情停办) 第三十一届~第三十五届 届别
年份 日期 组别 名次 冠军 亚军 季军 殿军 五 六 七 八 九    第三十一届
2009年 7月12日

7月26日 女子 韩国 中华 日本 马来西亚      男子 伊朗 约旦 黎巴嫩 中华 韩国 菲律宾 光华 哈萨克 日本 第三十二届
2010年 7月14日

7月20日 女子 韩国 中华 大专明星 哈萨克      男子 伊朗 黎巴嫩 日本 菲律宾 中华 大专明星 澳洲   第三十三届
2011年 7月31日 女子 中华 日本 世大运 印度 韩国三星     8月 男子 伊朗 韩国 菲律宾 中华 日本 约旦 马来西亚 阿拉伯联合酋长国  第三十四届
2012年 7月31日 女子 国泰人寿 中华电信 日本 印度 马来西亚 美国卓文大学    8月18日

8月26日 男子 菲律宾 伊朗 美国 中华 韩国 日本 黎巴嫩 约旦 光华

奥运会除了5台还有几台直播?

  8月8日 周五 20:00 第29届奥林匹克运动会开幕式 CCTV1,2,奥运,高清
  看点推介
  1、如何演绎中国元素?
  2、如何点燃主火炬塔?
  3、谁是最终点燃主火炬塔的人?
  4、焰火表演如何使人大饱眼福?
  5、主题歌能否再造《手拉手》神话?谁来演唱?
  6、谁将手举中国国旗入场?
  8月9日 周六 08:34 女子10米气步枪资格赛 高清
  9:00 女篮预赛第1场A组(白俄罗斯vs澳大利亚) CCTV2
  10:00 女排预赛A组第1场 CCTV2
  10:00 女子举重48公斤级决赛 奥运、高清
  10:30 女子10米气步枪决赛 CCTV1
  11:40 男子公路自行车赛决赛 高清
  12:00 体操男子资格赛:第一场 CCTV2
  12:30 女排B组第1场(阿尔及利亚vs巴西) 奥运、高清
  13:20 女子佩剑个人1/4决赛 CCTV1
  13:50 赛艇女子单人双浆6场预赛 CCTV1
  14:00 女排预赛A组第3场 CCTV2
  14:02 男子公路自行车赛决赛 高清
  14:30 女篮B组第3场(西班牙vs中国) 奥运频道
  15:00 男子10米气手枪决赛 CCTV1、高清
  15:22 男子公路自行车赛决赛 高清
  16:00 男子体操资格赛 CCTV1、高清
  16:00 公路自行车男子决赛:选出发+冲刺 CCTV2
  16:15 开幕式录像 奥运频道
  18:00 柔道女子48公斤级、男子60公斤级决赛 CCTV2、高清
  19:00 女佩个人半决赛–决赛 奥运频道
  19:45 女足预赛(加拿大vs中国) 奥运频道
  20:00 女篮预赛(美国VS捷克) CCTV2
  20:00 女排预赛A组第2场(中国VS委内瑞拉) CCTV1
  20:00 女子佩剑铜牌、金牌决赛 高清
  21:00 男沙预赛F组第6场 奥运频道
  22:00 女排预赛B组第3场 CCTV2
  9日
  金牌预测
  7枚
  首金将在今天出现—女子10米气步枪。不过,由于女子48公斤级决赛亦在上午进行,因此也是首金的潜在诞生地。除此之外,中国选手有望在女子佩剑、女子48公斤级柔道、男子10米气手枪等项目上冲击金牌和奖牌。
  选手推介:
  女子射击10米气步枪—-杜丽、赵颖慧
  女子举重48公斤级—-陈燮霞、王明娟、杨炼
  男子射击10米气手枪—-谭宗亮、宠伟
  女子个人佩剑—-谭雪、包盈盈
  女子柔道48公斤级—-吴树根、高峰
  8月10日 周日 09:00 男篮第1场B组(俄罗斯vs伊朗) CCTV2
  09:00 男沙预赛 奥运频道
  09:58 男子400米个人混合泳决赛 高清
  10:00 游泳决赛 CCTV1
  10:00 体操女子资格赛(中国队) 奥运频道
  10:30 女子曲棍球预赛(中国VS新西兰) CCTV2
  12:00 射箭女团1/4决 CCTV2
  12:00 女子10米气手枪决赛 奥运、高清
  12:30 中国男排或录播男篮(安哥拉 资格赛队B) CCTV1
  13:30 拳击 CCTV2
  13:30 女子体操资格赛第2场 奥运频道
  14:00 公路自行车发车,水球(塞尔维亚vs德国) CCTV2
  14:30 女子跳水双人3米板决赛 CCTV1、高清
  15:00 男子飞碟多项决赛 奥运频道
  15:20 赛艇男轻双双、男轻四单、女轻四双预赛 CCTV1
  15:30 女子举重53公斤级决赛 CCTV2、高清
  16:00 射箭女子团体半决赛、决赛 奥运频道
  16:45 男篮预赛第4场A组(立陶宛VS阿根廷) CCTV1
  17:00 男足预赛4选1,女子体操资格赛 CCTV2
  17:20 射箭女子团体决赛 高清
  18:00 柔道女子52公斤、男子66公斤级决赛 CCTV2
  19:00 男子举重56公斤级A组决赛 高清
  19:45 男足预赛(意大利vs韩国) CCTV2
  19:45 男足预赛(比利时VS中国) 奥运频道
  19:55 男子举重56公斤级决赛 CCTV1
  20:00 男子排球预赛:中国VS保加利亚 CCTV2
  20:10 男子个人重剑铜牌-决赛 CCTV1、高清
  22:15 男篮预赛第6场B组(中国vs美国) CCTV2
  10日
  金牌预测
  14枚
  今天共7个项目14场决赛。中国军团有望在女子双人3米跳板跳水、女子柔道52公斤级、妇子射箭等项目上冲击金牌或奖牌。
  选手推介:
  女子跳水双人3米跳板—-郭晶晶、吴敏霞
  男子个人重剑—-王磊
  女子射箭团体—-中国女子射箭队
  女子10米气手枪—-任洁、郭文珺
  女子举重53公斤级—-邱红霞、李萍
  男子举重56公斤级—-李争、吴美锦
  女子柔道52公斤级—-冼东妹
  8月11日 周一 08:30 男子曲棍球预赛(德国VS中国) 奥运、高清
  09:00 女篮预赛第7场B组(新西兰vs资格赛队E) CCTV2
  10:00 女子100米仰游半决赛 CCTV1、高清
  10:00 羽球女子双打1/4决赛 奥运频道
  11:00 女沙预赛 CCTV2
  12:00 女排预赛B组第5场、网球男单第一轮 CCTV2
  12:00 男子10米气步枪决赛、羽毛球、女子个人花剑1/4决赛 奥运、高清
  12:30
  女排预赛A组第4场、备播直播网球女双第一轮(中国)
  跳水男双10米台决赛
  CCTV1
  14:30 女子预赛A组、射箭男团 CCTV1
  14:30 女排预赛B组第6场、网球重要比赛 CCTV2
  14:30 女子飞碟多项决赛 奥运频道
  14:30 男子双人10米台决赛 高清
  15:30 女子举重58公斤级决赛 奥运、高清
  15:30 射箭男团决赛 奥运频道
  15:45 1/4决赛(中国队) CCTV1
  16:00 激流皮划艇,插播拳击录像 CCTV2
  16:45 女篮预赛第10场B组 CCTV1
  17:20 男举62公斤级A组 奥运频道
  17:20 男子团体射箭决赛 高清
  18:00 柔道女57,男73决赛 CCTV2
  19:00 男子举重62公斤级决赛 奥运频道
  19:00 羽毛球 奥运频道
  19:31 女子个人花剑半决赛 高清
  20:00 女子篮球预赛(中国VS美国) CCTV2
  20:00 女子排球预赛A组第5场(中国VS波兰) CCTV1
  20:10 女子个人花剑3-4名决赛 高清
  20:40 女子个人花剑决赛 高清
  22:00 女排预赛A组第6场 CCTV2
  22:15 女篮预赛第12场A组 CCTV2

SDFJKOSD

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

Post comment